13:44

Калининградский суд отменил решение Багратионовского о штрафе за отказ сдать тест на COVID-19

  1. Новости
0:00
/
1:21

Калининградский суд отменил решение Багратионовского, который не посчитал нарушением уклонение от сдачи теста на COVID-19 после возвращения из-за границы. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Судья Багратионовского района постановил прекратить производство по делу. Он исходил из того, что житель региона не болеет коронавирусом, не контактировал с заражёнными и не является носителем инфекции.

«Также судья расценил, что постановление главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» не является санитарными правилами, нарушение которых образует состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ», — рассказали в Роспотребнадзоре. 

Ведомство, не согласившись с таким решением, обжаловало его в Калининградском областном суде. Там поддержали доводы жалобы, указав, что вынесенное постановление нельзя признать законным и обоснованным. Те, кто не сдают тест на COVID-19, вернувшись из-за рубежа, совершают нарушение по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Административное дело направлено на новое рассмотрение в Багратионовский районный суд.

В Калининградской области жителей, которые вернулись из-за границы и не предоставили результаты теста на COVID-19, с 15 июля оштрафовали на 1,6 млн рублей.