11:14

В Калининградской области оставили в СИЗО руководителя отдела полиции Светлогорска Семашко и майора Калтырина

  1. Новости
0:00
/
2:42

Задержанные начальник отдела полиции Светлогорска полковник Анатолий Семашко и замначальника отдела полиции Пионерского майор Эдуард Калтырин не смогли обжаловать меру пресечения в виде содержания в СИЗО. Дело рассматривали в Калининградском областном суде в среду, 28 апреля. В зале побывал корреспондент «Клопс».

Адвокат просил отправить Семашко под домашний арест. Он мотивировал это тем, что полковник не намерен скрываться от следствия. 

«В отношении него уже так же было следствие, оно длилось семь месяцев, и ни разу он не нарушил запретов и ограничений, всегда прибывал по вызову, не скрывался», — добавил защитник. 

Сам подозреваемый подчеркнул, что, по его мнению, органы следствия не предоставили никаких доказательств того, что он может оказывать давление на свидетелей. Вину он свою не признал. 

По словам прокурора, следствие имеет основания для подозрения Семашко в указанных преступлениях, что суд обоснованно его арестовал, препятствий для его нахождения в СИЗО нет.

Судья оставил в силе постановление светлогорского суда от 20 апреля, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Следом судья рассмотрел жалобу адвоката майора Калтырина. По словам Игоря Шпенкова, постановление содержит общие формулировки, основания для заключения под стражу его подзащитного не представлены, «уже дважды его арестовывали потом освобождали, и по одному обвинению дело закрыли». 

«Нет состава тех преступлений, которые ему вменяются. Калтырин регулярно отправляется под стражу и потом его отпускают, уже нет разумных объяснений этому, хоть для общего развития следователи читали бы законы. Его арест, видимо, можно расценивать как меру воздействия на Калтырина, он уже 2,5 года ждёт каждый день, что за ним "тук-тук-тук" — придут», — высказался адвокат Шпенков.

В суде Калтырин согласился с адвокатом. Он подчеркнул, что не участвовал в коррупционных схемах и «не склонял и не присутствовал».

Лодку, о которой идёт речь в обвинении, привозили не в отдел, я её отремонтировал за свой счёт, и тот, кто её привозил, тот и забрал потом. Мне больше нечего сказать. Если мне изберут меру пресечения, не связанную с лишением свободы, я обязуюсь так же, как и раньше, соблюдать все условия суда и правила.

Прокурор настаивал на справедливом вердикте Светлогорского суда и содержании майора под стражей. Суд согласился с доводами гособвинителя и оставил замначальника отдела полиции Пионерского в СИЗО. 

20 апреля в Калининградской области задержали троих сотрудников полиции, которые занимали руководящие должности в приморских городах. Им предъявили обвинение в получении взяток и превышении полномочий. Что известно о незаконной деятельности офицеров и их разоблачении — в материалах «Клопс»