15:14

На Камчатке калининградские школьники соревновались в дистанционном управлении луноходами (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:41

На Камчатке калининградские школьники соревновались в дистанционном управлении луноходами. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России, сотрудники которого помогли в организации мероприятия.

Турнир между ребятами из Калининграда и Москвы прошёл на территории Халактырского пляжа, куда роверы доставили сотрудники института механики МГУ. Участники соревнования находились в своих школах и удалённо должны были с помощью луноходов найти спрятанный предмет, а также сфотографировать его с помощью встроенной в робот камеры. Победу со счётом 8:6 одержали москвичи. 

Мы привезли роверы для того, чтобы развить интерес школьников и студентов к космосу и космической технике. Выбрали Камчатку, потому что несколько десятилетий назад на уникальных рельефах вулкана Толбачика проводились испытания настоящих луноходов — вулканическая земля напоминает лунную поверхность. Мероприятие приурочено к юбилейному Дню космонавтики", — сказал ведущий инженер института механики МГУ Константин Климов.

Учёный поблагодарил сотрудников камчатского управления МЧС за помощь в организации турнира. 

Рассматривался вопрос о проведении соревнований на Авачинском вулкане, однако там сейчас большое количество снега, туда и техника не пройдёт, да и связь организовать крайне затруднительно. Поэтому было принято решение выбрать площадкой для соревнований Халактырский пляж. <...> Соревнования начинались в десять утра по московскому времени, на Камчатке в это время уже вечер — 19:00, соответственно, нужен дополнительный свет. Для этого мы надули две осветительные мачты", — рассказал начальник связи Камчатского спасательного центра МЧС России Сергей Лобанов.