13:51

В России сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту

  1. Новости
0:00
/
0:59

Россияне смогут привязать сертификат о вакцинации от коронавируса к загранпаспорту. Об этом, ссылаясь на замглавы Минцифры Олега Качанова, пишет "РИА Новости" в среду, 7 апреля. 

Сертификат будет формироваться в формате QR-кода с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил эту информацию в личном кабинете на портале госуслуг. "Нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации ещё формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала госуслуг для поездок за границу", — отметил  чиновник. 

Во время тестирования сервиса в сертификате указывались только данные российского паспорта. Теперь их можно будет обновить, а также получить документ на английском языке. 

Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина России", — сказал Качанов.

В поликлиниках Калининградской области сертификаты о вакцинации начали выдавать в конце марта. Документ можно получить после введения второго компонента препарата.