11:59

В Калининграде во время коронавируса увеличилось количество официальных таксистов

  1. Новости
0:00
/
1:13
В Калининграде во время коронавируса увеличилось количество официальных таксистов  - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининградской области за время пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции, увеличилось количество официальных таксистов. Об этом в интервью радио "Комсомольская правда — Калининград" сообщила министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина. 

2020 год показал рост на выдачу разрешений. Может быть связано с тем, что многие ушли в индивидуальные предприниматели и начали заниматься этой деятельностью”, — отметила Кукушкина.

Если в 2019-м всего выдано 86 лицензий, то в минувшем году, чиновники выдали 95 документов. Ещё 180 водителям автоматически продлили разрешения. 

Требования для легальной работы просты: цвет машины должен быть белым или жёлтым, наличие шашечек и шахматной разметки на борту автомобиля. В салоне должна быть информация о перевозчике, а вот счётчик иметь необязательно. Тарифы на услуги властями не регулируется. 

Стоимость выдачи лицензии составляет 2 100 рублей. Документ действителен в течение пяти лет. 

Кукушкина отметила, что периодически в регионе проводят рейды по выявлению нелегалов. В этом году чиновники составили пять протоколов. 

Калининградские таксисты рассказали, как их обманывают пассажиры. С хитростями шофёров можно ознакомиться здесь. Куда чаще всего жители заказывают такси в Калининграде, смотрите тут.

Выпуск №49
30 марта 2021

Яндексу и Уберу всё равно, есть у такси лицензия или нет

0:00
34:18