09:02

Победитель "Сердца города" предложил варианты использования Дома Советов

  1. Новости
0:00
/
1:44
Победитель "Сердца города" предложил варианты использования Дома Советов  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Победитель конкурса "Сердце города" в 2015 году архитектор Антон Сагаль увидел в самом знаменитом калининградском недострое "руины материальной культуры прошлого". В своём Facebook  он поделился идеями, как можно было бы использовать здание Дома  Советов.

Архитектор отметил, что Дом Советов "неразрывно ассоциируется с Калининградом, как Эйфелева Башня с Парижем".  К нему каждый может относиться по-своему, но его невозможно игнорировать, считает Сагаль.

Если Дом Советов это памятник, то необходимость ввода его в эксплуатацию целиком становится неочевидной. Конечно, необходимо провести ремонт несущих конструкций, но такие затраты несопоставимы с полноценной реконструкцией всех помещений и приведением всего здания к современным нормам", — написал он в соцсети.

Это не означает, что здание нужно оставить пустым, уточнил архитектор. Наиболее "интересные этажи", в том числе открытый восьмой и крышу, он предложил использовать как общественные пространства внутри городского монумента. Там, по его мнению, уместно разместить "музеи, рестораны, кафе с библиотекой, модный бар, конференц-зал и панорамную смотровую площадку". Оставшиеся этажи законсервировать и символически оставить пустыми.  

Фасады строения можно использовать как гигантские экспозиционные конструкции для демонстрации спортивных мероприятий, размещения художественных инсталляций или даже  рекламы, предлагает Сагаль. А на прилегающей территории разбить парк, который объединит Верхнее и Нижнее Озёра и Остров Канта в единую зелёную инфраструктуру.

Выбор единственного создателя проекта реконструкции Дома Советов и прилегающей территории сужает возможности по выбору концепции развития объекта, заявлял Антон Сагаль ранее.