17:04

Калининградская сеть кинотеатров "Люмен" проиграла иск к Фонду кино

  1. Новости

Калининградская сеть кинотеатров "Люмен" проиграла иск к Фонду кино — девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения февральское решение арбитража Москвы. Об этом пишет "РБК Калининград" в среду, 24 марта. 

Осенью прошлого года "Люмен", "Чарли" (Ростовская область) и "Прада" (Свердловская область) подавали в суд, требуя признать недействительным решение Фонда о выдаче субсидий на оснащение кинотеатров в населённых пунктах с численностью населения менее 500 тысяч человек. Согласно программе, запущенной в 2015 году, компании получают по 5 млн рублей на зал на безвозвратной основе. Взамен кинотеатры обязаны отдавать под российские фильмы не менее 50% времени проката. 

В прошлогоднем конкурсе между 63 организациями разделили 315 млн рублей. Сети "Люмен", "Чарли" и "Прада" тоже подавали заявки, но в списке получателей их не оказалось. Не согласившись с этим решением, предприятия обратились в суд. 

По словам основателя "Люмена" Павла Поникаровского, сеть планировала потратить субсидию на техническое оснащение трёх новых кинотеатров: в Калининграде, Зеленоградске и Сегеже (Республика Карелия). На каждый из них требовалось 12-15 млн рублей. Поникаровский добавил, что в будущем компания планирует снова подать заявку на конкурс.