18:00

В Калининграде суд запретил работу социального пансионата из-за нарушений правил пожарной безопасности

  1. Новости
0:00
/
1:25

В Калининграде запретили работу социального пансионата "УЮТ" для пожилых людей, расположенного на ул. Поселковой, из-за нарушений правил пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

В ноябре 2020 года прокуратура и ГУ МЧС России по региону провели проверку. Было выявлено 25 нарушений. На тот момент в пансионате находились 14 пожилых постояльцев. 

Прокурор подал иск. Рассмотрев материалы дела, суд запретил работу ООО "Социальный пансионат "УЮТ"". Решение не вступило в законную силу.

По данным ЕГРЮЛ, руководитель и учредитель пансионата — Роман Астанин.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что ведомство также требует закрыть калининградский пансионат для пожилых людей и инвалидов "Золотая пора". Во время проверки там также выявили более 25 нарушений: помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; лестницы и площадки не соответствуют пределу огнестойкости; нет эвакуационных выходов; на этажах нет безопасных зон, в которых люди могут находиться до прибытия пожарных; на окнах первого этажа установлены решётки и т. д.

Прокурор Центрального района подал иск. Документ находится на рассмотрении в суде. 

По данным официального сайта учреждения, пансионат "Золотая пора" относится к ИП Маслаков Олег Геннадьевич.