15:11

"Так будет с каждой собакой": житель Полесского района забил битой соседского щенка хаски

  1. Новости
0:00
/
3:21

В Полесском районе житель хутора забил бейсбольной битой соседского щенка хаски за то, что собака якобы задавила его ягнёнка. Об этом "Клопс" рассказала дочь хозяйки собаки Ольга Нейман. 

Хаски Юту подарили маме щенком | Фото Ольга Нейман
Хаски Юту подарили маме щенком. Фото Ольга Нейман

Подарили собаку, чтобы утешить маму после смерти сына

Год назад у Ольги трагически погиб брат. Её мама Антонина Васильевна была безутешна. Чтобы отвлечь женщину от печальных мыслей, родные подарили ей щенка хаски. Девочку назвали Юта.

Мама сразу полюбила Юту, очень привязалась к ней, ухаживала, играла, оберегала. Действительно, благодаря собаке, она легче переживала трагедию", — рассказала Ольга. 

Антонина Васильевна живёт на хуторе, домов поблизости нет. Собака свободно бегала возле дома и возвращалась, как только её звала хозяйка. Но 8 марта девятимесячная Юта исчезла. 

Её искали по всей округе. А на следующий день тело Юты привез и швырнул во дворе житель соседнего хутора. Собака была зверски убита — на ней не было живого места. Он также притащил мёртвого ягнёнка, которого, по его словам, задушила наша хаски..." — рассказывает Ольга. 

Антонина Васильевна играет с Ютой. Личный архив семьи

Можно было уладить по закону

Женщина говорит, что когда мама увидела труп любимого пса, у неё случилась истерика. На место вызвали полицию, и приняли у мамы Ольги заявление, опросили свидетелей и самого соседа. 

Он сказал, что так будет с каждой собакой, которая тронет его скот. Это просто ужасно! Ведь всё можно было уладить по закону, но не убивать же собаку! С нами никак не контактировали, не пытались решить проблему, мы не знали о случившемся — всё стало полной неожиданностью. Несколько лет назад у мамы также пропал пёс, его так и не нашли. Мы не исключаем, что животное постигла та же участь и не хотим, чтобы эта история сошла соседу с рук", — говорит Ольга. 

"Так будет с каждой собакой": житель Полесского района забил битой соседского щенка хаски - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

"Я ничего жестокого не делал"

"Клопс" пообщался по телефону с соседом Антонины Васильевны. Мужчина уверен, что ничего плохого и жестокого не сделал. По его словам, уже три года собаки нападают на его овец. Незадолго до этого случая они бегали по его земле, когда скот был в сарае. 8 марта он увидел, как собака гоняет овец на выпасе. 

Днём я услышал лай, овцы побежали к сараю, а псина гнала бычков и хватала их за ноги. Я взял биту в дровянике и побежал к ней. Стал кричать, собака направилась в мою сторону, тогда я накинул ей на шею петлю и ударил битой по голове. Ничего жестокого я не делал. Что это за порода — не знал, только сейчас выяснил, что это хаски. Утром 9 марта я нашел задушенного ягнёнка там, откуда бежала собака. Это пятый ягнёнок за три года. Я предупреждал хозяев собак. Могли бы купить намордник, и пусть бы бегали в наморднике. Я требовал возместить ущерб, но меня послали..." — сообщил по телефону фермер Антон. 

Тело собаки отправлено на экспертизу

В УМВД по Калининградской области пояснили, что полиция Полесского района приняла заявление от хозяйки хаски. Труп собаки изъят и отправлен на ветеринарное исследование для установления причины смерти. 

Полицейские опросили участников конфликта. Мужчина дал признательные показания, сообщив, что это он убил пса битой за то, что тот загрыз ягнёнка. Сосед привёз трупы животных и положил у дома хозяйки собаки. Полиция продолжает проверку, по  результатам которой будет принято процессуальное решение", — сообщили в УМВД.