19:39

Подготовка теракта в Калининградской области: что известно на данный момент

  1. Новости
0:00
/
0:59

Утром в четверг, 4 марта, стало известно о задержании калининградца, подозреваемого в подготовке теракта. Спецоперацию сняли на видео. В отношении жителя региона возбудили уголовное дело по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности"). 

Мужчине 43 года, он женат и воспитывает 18-летнего сына, рассказал "Клопс" знакомый с ситуацией источник. Несколько лет назад задержанный работал в одном из СМИ области, после увольнения занимался фотографией. 

Калининградец планировал подрыв на подстанции "Северная" в Гурьевском округе, чтобы отключить электричество в городе. При обыске дома у подозреваемого нашли бомбу. Ветеран "Альфы" заявил, что жителя Калининградской области задержали с "неопровержимыми доказательствами". Что именно обнаружили оперативники, показала пресс-служба регионального УФСБ России. 

Зеленоградский районный суд вынес решение об аресте мужчины на срок до 3 мая. Меру пресечения могут обжаловать в вышестоящей инстанции. Вину калининградец в суде не признавал.

Подготовка теракта в Калининградской области. Klops