12:12

В Калининграде двоих экс-полицейских приговорили к реальным срокам по делу о взятке в 26 тыс. рублей

  1. Новости
0:00
/
1:11

В Калининграде экс-полицейские получили на двоих  больше 15 лет колонии за взятку в 26 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 25 февраля. 

Бывших сотрудников правоохранительных органов признали виновными в преступлении по п.п. "а, б" ч. 5 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки"). 

5 сентября 2018 года экс-полицейские задержали женщину за нарушение по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания). Её супруг, желая уберечь её от депортации, предложил сотрудникам УМВД взятку. Последние согласились, их задержали 11 сентября.

Преступления были выявлены сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Калининградской области, материалы были переданы в Следственный комитет. Сотрудники были уволены по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", — сообщили "Клопс" в пресс-службе УМВД.

Свою вину экс-полицейские не признали, заявив, что это была провокация. Суд назначил наказание в зависимости от степени и роли участия каждого в виде восьми лет и семи лет десяти месяцев колонии строгого режима. Злоумышленникам на пять лет запретили работать в государственных органах.