12:12

В Калининграде резко увеличилось число желающих поработать в такси

  1. Новости
0:00
/
0:52

В Калининграде число желающих поработать в такси в феврале 2021-го выросло на 71% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Данные "Авито" приводит РБК.

В Ижевске интерес к объявлениям о сдаче автомобилей в аренду под такси вырос на 110%, в Сочи — на 67%, Кирове — на 63%, Ульяновске — на 62%, Самаре — на 61%. В целом по России спрос увеличился на 51%. Эксперты назвали причиной подорожание перевозок и повышенный спрос на услуги такси и доставки. 

Информацию в разговоре с корреспондентом "Клопс" прокомментировал председатель региональной ассоциации такси Станислав Татаренко. По словам эксперта, речь о росте на 71% не идёт. 

Резкого такого спроса на машины под такси нет. Такой спрос был на чемпионат (мира по футболу — ред.), такой спрос был, когда лето началось хорошее в том году, но опять же, не до 71 процента. Да увеличился спрос, но процентов на 30, потому что те, кто работал в такси, они и продолжают работать", — объяснил Татаренко.

Председатель региональной ассоциации добавил, что цена аренды машин варьируется от тысячи до полутора тысяч рублей. 

В России поездки на такси к концу 2020 года подорожали на 50–70% в сравнении с маем-июнем. Услуги стали выше в цене и к Новому году.