16:34

В России к концу года выросла стоимость поездок на такси

  1. Новости
0:00
/
1:09

В России поездки на такси к концу года подорожали на 50–70% в сравнении с маем-июнем. Об этом, ссылаясь на аналитиков Bank of America (BofA), пишет "Коммерсант" в пятницу, 15 января.

Специалисты приводят данные по двум крупнейшим онлайн-агрегаторам — "Яндекс.Такси" (рост на 56%) и "Ситимобил" (68%). Абсолютные цифры в BofA не раскрывают. Эксперты учитывали показатели Москвы, Петербурга, Самары, Уфы, Воронежа и Ярославля. Использовались средние значения в разное время по четырём дням недели. 

Рост стоимости поездок объяснялся сезонными и погодными факторами, а также влиянием пандемии коронавируса. Весной и летом было меньше пробок, большинство людей работали из дома, из-за чего повышенный коэффициент на перевозки включался реже. В ноябре-декабре 2020 года погода была холоднее, чес в 2019-м, что также влияло на рост числа поездок и стоимость услуг такси.

Экс-глава региональной Ассоциации такси Павел Кулешов объяснил "РБК Калининград", с чем связан рост цен. По его словам, сейчас в области нет частных компаний такси, работают только нелегальные перевозчики или агрегаторы вроде "Яндекса". Последние диктуют цены и "возвращают свои деньги, которые недополучили в своё время". Цены устанавливаются в зависимости от нагрузки, количества заказов в районе и погоды.

Аналитик "ВТБ Капитала" считает, что спрос также "подогревают" те, кто ездит на такси из-за опасений заразиться COVID-19 в общественном транспорте.