07:56

Верховный суд России предложил узаконить понятие "уголовный проступок"

  1. Новости
0:00
/
1:16

Госдума по инициативе Верховного суда рассмотрит законопроект о введении в российское законодательство понятия "уголовный проступок". Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает "РИА Новости".

"Уголовным проступком признаётся совершённое лицом впервые преступление небольшой тяжести, за которое настоящим кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы", — говорится в документе. 

К уголовным проступкам не будут относить деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность, если лицо уже понесло административное наказание за аналогичные действия, совершённые ранее. К этой категории предлагают также не относить умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, преступления против военной службы и деяния, "необходимость криминализации которых обосновывалась особой значимостью уголовно-правовой охраны соответствующих общественных отношений"

В пояснительной записке говорится, что авторы инициативы исходят из того, что уголовный проступок, с одной стороны, содержит все признаки преступления, а с другой стороны, отличается тем, что его опасность для общества является минимальной. Верховный суд отметил, что если человек будет уклоняться от назначенной судом иной меры наказания за такой проступок, то её могут заменить на уголовное наказание.