12:42

Диетолог перечислила влияющие на артериальное давление продукты

  1. Новости

Артериальное давление можно скорректировать без лекарств, если человек не болен, а гипертензия развилась из-за стресса. Об этом телеканалу "Звезда" рассказала диетолог Елена Соломатина.

Для здоровья полезны продукты, укрепляющие сосуды и богатые магнием, например, семечки, орешки и овощи, свекольный и морковный сок. Эффект окажут успокаивающие чаи — с ромашкой, валерианой или пустырником.

Врач рекомендовала включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, которая выводит излишки холестерина и жиров и ответственна за выработку "правильного" холестерина. Диетолог призвала не забывать об овощах, фруктах и цельнозерновых крупах, содержащих рутин и пищевые волокна.

Витамин P — рутин — его очень много в продуктах, особенно в ягодах тёмно-синего, чёрного цвета. Он отвечает за крепость нашей капиллярной системы", — добавила Соломатина.

Давление повышают солёные блюда, а также жаренные во фритюре. Влияние кофе не столь однозначно.

Если мы говорим о кофеинсодержащих, то напрямую, в долгосрочной перспективе, кофе не влияет на повышение давления, но в данный конкретный момент, если у человека есть предрасположенность, и он выпьет кофе или чай крепкий, либо какой-то напиток, энергетик — всё это может тут же спровоцировать повышение артериального давления", — заключила врач.