14:17

В Калининградской области власти изымают у владельцев разрушающиеся памятники

  1. Новости
0:00
/
1:05
Фахверковые склады в Железндорожном | Архив "Клопс"
Фахверковые склады в Железндорожном. Архив "Клопс"

Региональная служба охраны памятников подала иски об изъятии разрушающихся исторических объектов у владельцев. Речь идёт о фахверках в Железнодорожном и доме Мюллера-Шталля в Советске. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Ответчиками выступают самые "проверяемые" и "штрафуемые" собственники памятников в Калининградской области", — отметили в службе охраны объектов культурного наследия. 

Основанием для обращения в суд стало нарушение ответчиками требований по сохранности исторических объектов. Иски должны быть рассмотрены в марте текущего года.

Губернатор Антон Алиханов предлагал забрать фахверки в собственность области ещё в декабре 2018-го: владельцы не привели их в порядок, несмотря на обещания. Детали — в специальном материале "Клопс".

Дом Мюллера-Шталля в Советске | Архив "Клопс"
Дом Мюллера-Шталля в Советске. Архив "Клопс"

В январе 2020-го городской суд обязал собственника дома Мюллера-Шталля в Советске провести работы по сохранению здания. Но этого сделано не было. В конце прошлого года Алиханов снова раскритиковал владельца в своём Instagram и пообещал изъять  у него объект.