10:06

Алиханов раскритиковал владельца дома Мюллера-Шталя в Советске

  1. Новости

Владельца дома Мюллера-Шталя в Советске регулярно наказывают штрафами за то, что не выполняет обязательств по восстановлению  здания. Об этом в своём Instagram сообщил губернатор Антон Алиханов.

Глава региона резко раскритиковал предпринимателя, отвечая на вопрос жителей области о судьбе исторического дома, в котором родился известный немецкий актёр. По словам Алиханова, власти судятся с владельцем объекта, чтобы лишить его права на эту недвижимость. 

"Совесть он потерял, будем наказывать и стараться отчуждать в судебном порядке. Мы готовы забрать и без суда, и восстановить его (дом Мюллера-Шталя — ред.)", — прокомментировал ситуацию Алиханов.

Справка

Четырёхэтажное здание построено в 1911 году. 17 декабря 1930-го в этом доме родился немецкий киноактер, лауреат многочисленных мировых наград и номинант на премию "Оскар" Армин Мюллер-Шталь.

В послевоенные годы там размещалось общежитие колледжа. В 2007-м здание получило статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения. После закрытия учебного заведения в 2010 году общежитие расселили, дом находился в запустении. Несколько раз он горел, были повреждены крыша и внутренние перекрытия. В январе сообщалось, что Советский городской суд обязал владельца сохранить разоряемое вандалами здание.