13:14

В Калининграде вынесен приговор экс-полицейским по делу о гибели задержанного в отделе на Киевской

  1. Новости
0:00
/
0:52
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Московский районный суд Калининграда вынес приговор экс-полицейским Александру Иванову и Николаю Плебуху по делу о гибели Ивана Вшивкова в дежурной части отдела на Киевской. В зале суда присутствовал корреспондент "Клопс". 

Николая Плебуха признали виновным в совершении преступления, по части 2 статьи 293 УК РФ ("Халатность"). Экс-полицейского приговорили к двум годам и шести месяцам в исправительной колонии общего режима. Его лишили права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функции представителя власти на два года. 

Александра Иванова приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима по той же статье с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на два года. 

Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Подсудимых взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Иван Вшивков скончался после того, как в ночь на 20 октября 2019 года получил ожоги в отделе полиции на Киевской. Задержанный оторвал решётку, закрывающую радиатор, и сломал трубу отопления. Судебное следствие по делу гибели задержанного в отделе полиции на Киевской завершилось в конце декабря.  Что просили потерпевшие на прениях сторон и какое последнее слово сказал главный обвиняемый —  в материалах "Клопс".