14:14

У депутата Госдумы изъяли активы на 38 млрд рублей

  1. Новости
0:00
/
1:13

Замоскворецкий суд Москвы изъял активы депутата Госдумы Сергея Сопчука на 38 млрд рублей. Об этом пишет "РИА Новости" в среду, 27 января.

"23 декабря 2020 года исковые требования Генпрокуратуры удовлетворены. Обратить в доход Российской Федерации доли в уставном капитале ООО "Терней золото" в размере 99,23%, ООО "Партнёр ДВ" в размере 0,5%, ООО "Омония" в размере 0,27%", — рассказала пресс-секретарь суда Валентина Норбах.

В материалах дела указано, что активы изъяли в связи с "отсутствием доказательств их приобретения на законные доходы в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции". Ответчиками по иску также проходили бывший губернатор Приморья Василий Усольцев, предприниматель Людмила Стукова и три связанные с добычей золота компании. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Сергей Сопчук — депутат Госдумы от Приморья, член "Единой России". С 2017 года — глава межрегионального координационного совета партии по Приморью, Сахалину и Якутии.