10:48

В Уфе мужчину, убившего педофила, приговорили к восьми годам колонии

  1. Новости
0:00
/
1:41

Калининский суд Уфы вынес приговор местному жителю Владимиру Санкину, который убил педофила. Мужчина проведёт в колонии строгого режима восемь лет, пишет ТАСС в четверг, 14 января. 

Приговором суда от 14 января 2021 года Санкин В. В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Наказание назначено в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", — сообщили в пресс-службе суда.

С уфимца при этом сняли обвинения в разбое. Уголовное дело рассматривали в закрытом режиме с участием присяжных. Вердикт вынесли в декабре 2020 года.

По версии следствия, 30 января 2020 года 14-летний мальчик попросил Санкина о помощи. По словам подростка, незнакомый мужчина совершил с ним и его другом развратные действия. Санкин решил разобраться, конфликт перерос в драку. От полученных травм 54-летний мужчина умер в машине скорой.

Как пишет "Подъём" со ссылкой на знакомую Санкина, педофил подтвердил, что хотел надругаться над детьми. В полиции после установления личности погибшего выяснилось, что он сидел 11 лет за изнасилование своего сына и вышел из тюрьмы за четыре дня до происшествия.

На сайте Change.org создали петицию в поддержку Санкина.  По состоянию на 10:30 четверга, 14 января, её подписали 132 386 человек.