14:00

Жителям дома на Аэропортной заплатят 32,7 млн рублей за здание, мешающее строительству Восточной эстакады

  1. Новости
0:00
/
1:05
Жителям дома на Аэропортной заплатят 32,7 млн рублей за здание, мешающее строительству Восточной эстакады - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Калининграде жителям дома №10 на ул. Аэропортной заплатят 32,7 млн рублей за здание, мешающее строительству Восточной эстакады. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

Иск подало Агентство по имуществу Калининградской области. Организация требовала изъять землю и жилой дом для государственных нужд. На участке также располагались баня, гараж и беседка. Стороны не смогли договориться о размере компенсации. 

Чтобы установить сумму, суд назначал две экспертизы. По состоянию на 24 ноября размер компенсации составил 32 744 017 рублей (8 911 856 руб. — за участок, 23 832 161 рубль — за недвижимость и озеленение).

Заслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, Ленинградским районным судом вынесено решение об изъятии земельного участка с расположенными на нём объектами недвижимого имущества, а также определён размер возмещения в связи с изъятием объектов недвижимого имущества в сумме 32 744 017 рублей", — заключили в пресс-службе суда. 

Решение в законную силу не вступило. Как рассказала "Клопс" собственница дома на Аэропортной Илона Василевская, обжаловать его не планируется.

Да, мы согласимся с решением суда. Потому что у нас нет больше сил на эту борьбу", — добавила калининградка.

Почему жители Аэропортной не продали властям свой дом, мешающий строительству Восточной эстакады — в материале "Клопс".