18:24

Власти надеются завершить строительство Восточной эстакады на Артиллерийской до конца года

  1. Комментарии
0:00
/
0:52
Дом, который мешает строительству Восточной эстакады | Фото: Александр Подгорчук/ "Клопс"
Дом, который мешает строительству Восточной эстакады. Фото: Александр Подгорчук/ "Клопс"

Восточную эстакаду на Артиллерийской не успевают завершить в срок. Об этом заявила министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина во время выездного совещания в четверг, 22 октября.

Строительство магистрали затянулось из-за проблем с жильцами дома на ул. Аэропортной, 10. Они отказались продавать собственность по предложенной властями стоимости. 

Проблемный объект. До сих пор не завершились процедуры по изъятию данного объекта, который тормозит ввод в эксплуатацию. Технически готово всё на 80%, насколько мне известно, сейчас в стадии судебных разбирательств. Завершим, как только появятся правовые основания", — отметила Евгения Кукушкина. 

Чиновник выразила надежду, что историю получится разрешить до конца 2020 года. 

Сейчас в проблемном доме никто не живёт. Об этом корреспонденту "Клопс" рассказали жители соседних зданий. По предположению людей, в последнее время его сдавали в аренду. Связаться с собственником "Клопс" не удалось. 

Вторую очередь Восточной эстакады (от парковок на Суздальской через Гагарина и Аэропортную до Артиллерийской — ред.) строит компания "Балтдормострой". Планировалось, что подрядчик выполнит все работы до 1 ноября.