11:38

На пути Восточной эстакады: почему калининградцы не продали властям свой дом, мешающий строительству дороги

  1. Статьи
0:00
/
7:16
На пути Восточной эстакады: почему калининградцы не продали властям свой дом, мешающий строительству дороги - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В Калининграде не успевают в срок закончить строительство участка Восточной эстакады в районе Артиллерийской. Планировалось сдать дорогу ещё 1 ноября. Главной причиной задержки называют несогласие жителей дома на Аэропортной, 10 продать собственность по предложенной властями стоимости. Корреспонденты "Клопс" попытались разобраться в ситуации. 

"Построили дом, чтобы радоваться жизни"

По словам хозяйки того самого дома Илоны Василевской, его строительство семье далось нелегко, пришлось влезть в долги. 

Начали стройку в 1993 году, закончили в 1998-м, а в 2000-м оформили дом и участок в собственность. Продавать наш дом мы не собирались, строили его для себя", — рассказывает Илона.  

В начале нулевых этот район считался окраиной города, там не было ни газа, ни водопровода, рядом стояли домики с печками. Илона и её муж провели канализацию, к которой стали подключаться новые соседи. Со временем построили баню, гараж и беседку, высадили магнолии, сакуру, сосны, туи, можжевельник. Не так давно сделали капитальный ремонт фасада. 

В 2017 году, разбирая почту, супруги увидели письмо с предупреждением, что будет строиться Восточная эстакада.

Мы были в шоке. Строить дом мы начинали по молодости, а сейчас что-то начинать... Уже нет той прыти, если раньше могли через три ступеньки и кирпичи таскать и бетон, то сейчас уже сил нет…"

"По кадастровой стоимости дом оценивать не стали"

Позднее выяснилось, что красная линия магистрали проходит прямиком по их участку и захватывает угол дома. С другой стороны участка планировали строить торгово-развлекательный центр с супермаркетом. 

ТРЦ хотят построить практически впритык к нашему забору. Мы оказались между двух огней: с одной стороны — магистраль, с другой — московский бизнес... Мы сказали: ну как же так, дорога будет заходить на наш дом? Его оценили в 19 тысяч за квадратный метр".

На пути Восточной эстакады: почему калининградцы не продали властям свой дом, мешающий строительству дороги - Новости Калининграда | Инфографика "Клопс"
Инфографика "Клопс"

С тех пор начались бесконечные экспертизы оценки стоимости имущества. Пришёл человек с фотоаппаратом из "Балтэкспертизы", запечатлел всё, что есть на участке: дом, баню, беседку, гараж, вспоминает Илона.  

Потом мне позвонили и попросили самой сделать все замеры построек, описание стройматериалов, площади замощения, газонов, описание зелёных насаждений. Как человек ответственный я проделала эту работу. Тогда всё имущество на участке оценили в 13 миллионов рублей. В эту сумму входит дом — 5,5 млн рублей".

По кадастровой стоимости здание оценивается в 15,6 млн рублей, говорит Василевская, исходя из  этой суммы рассчитываются налоги. 

В три раза ниже кадастровой стоимости предложили! Когда мы спросили, почему так — пересчитали по-новому, дом оценили в 7,5 млн рублей, то есть 21 тысячу рублей за “квадрат”.

Как сообщили "Клопс" в агентстве по имуществу Калининградской области, согласно Земельному кодексу, размер компенсации рассчитывается исходя не из кадастровой, а рыночной стоимости участка и построек. Последняя и составила 7,5 млн.  

На пути Восточной эстакады: почему калининградцы не продали властям свой дом, мешающий строительству дороги - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Семью это не устроило. В конце 2019 года Василевские стали подыскивать похожий на свой участок. Нашли, стоимостью в 34 млн рублей. Они пришли в агенство по имуществу с просьбой купить найденный дом.  

Люди ждали от нас ответ два месяца, даже хотели уступить в цене. Если бы согласились, то мы могли ещё в декабре переехать в течение недели. Но в ответ на наше предложение нам посоветовали провести независимую оценку стоимости нашего имущества", — сказала Василевская.

В агентстве пояснили, что по закону они не имеют права купить в государственную собственность имущество, чтобы произвести обмен — отдать семье равноценное имущество. По закону ведомство может только выдать денежную компенсацию за изымаемую землю и построек на ней. 

Приглашение в суд 

Собственники заказали независимую экспертизу в частной фирме, имущество оценили в 34,9 млн рублей (документ имеется в распоряжении редакции). 

Дом оценили в 41 тысячу рублей за квадратный метр жилья, что было ближе к рыночной стоимости серого ключа. Увидев результат, в агентстве по имуществу мне сказали: "Давайте возьмём нашу экспертизу, вашу экспертизу и как-то придём к средней стоимости, чтобы не вашим, не нашим”. Мы согласились, нам пообещали перезвонить", — сказала Василевская.

Но вместо ответа семья получила приглашение в суд.  Как объяснили в агентстве по имуществу, "заказывать оценку изымаемого имущества может только уполномоченный орган исполнительной власти, принявший решение об изъятии". Экспертиза, сделанная по инициативе Василевских, не может быть использована для определения конечной суммы компенсации. "Оценка таких документов производится исключительно судом, как одного из доказательств, подтверждающих обоснованность возражений ответчика", — добавили в ведомстве.

В суде снова назначили экспертизу, имущество Василевских оценили на этот раз в 26 млн рублей. "Прибавили за дом, а за землю, насаждения и всё остальное — убавили", — сказала Илона добавив, что семья заказала "экспертизу экспертизы".  Специалист нашёл 27 нарушений закона и определил, что документ не имеет юридической силы. Судья пошла навстречу одобрила и назначила повторную экспертизу.

Ещё одно предложение 

В правительстве Калининградской области семье  предложили подписать договор безвозмездного пользования участком, который не лишает жильцов права на компенсацию. 

Документ предусматривает пользование не всем земельным участком, а лишь возможность доступа на две сотки земли (200 кв.м.) от общей площади 976 кв.метров. Этот договор необходим для того, чтобы подрядная организация могла закончить работы по строительству второго участка второго этапа Восточной эстакады и ввести объект в эксплуатацию в текущем году. Подрядная организация предлагает своими силами и средствами передвинуть на несколько метров забор, который мешает производству работ. Данные действия ни коим образом не препятствуют проживанию семьи в доме на остальной территории земельного участка", — говорится в ответе на запрос "Клопс".

Адвокат Василевских  отговорил их подписывать документ, не дождавшись компенсации по решению суда или без мирового соглашения. Сейчас семья ждёт повторной судебной экспертизы. Илона Василевская надеется, что её имущество оценят по рыночной стоимости. 

Квартиры в новостройке в сером ключе подорожали с 50 до 75 тысяч за "квадрат" и цены продолжаются расти. Честно скажу, я опасаюсь больше всего, что они нам выплатят деньги, грянет девальвация и превратятся они в фантики. Я не говорю про золотые горы, какие-то хоромы, просто хочется, чтобы выплата была адекватна рыночной стоимости".  

По словам министра развития инфраструктуры региона Евгении Кукушкиной, процедура изъятия земельного участка долгая, по закону — полтора года. 

Если собственница не согласится с решением суда, то придётся приостанавливать строительство и ждать сначала обжалования, затем вступления решения в законную силу", — рассказала глава ведомства. 

На пути Восточной эстакады: почему калининградцы не продали властям свой дом, мешающий строительству дороги - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

"Какие идиоты: их сносить будут, а они газон стригут"

Отдохнуть от судебных разбирательств и стресса в доме, окружённом стройками, не получается. 

Последний год — это просто ад, в котором мы пребываем. Дома грязь от стройки, ребёнка спать не уложить, потому что всё грохочет бесконечно. Мы стрижём газончик, обрезаем ветки, а люди смотрят и думают: "Какие идиоты: их сносить будут, а они газон стригут”. У нас бедные деревья заболели от этой вибрации бесконечной, дом трясётся весь", — рассказывает Василевская. 

Женщина рассказала, что на ЦИАН вышло объявление, что они сдают свой дом в аренду под коммерческую деятельность. "Но мы тут живём. У меня возникает вопрос: кому и для чего это нужно? Мы готовы были заключить мировое соглашение и не отказываемся сейчас. Мы не препятствуем строительству дороги намеренно", — говорит Илона. 

Как сообщил "Клопс" адвокат Василевских Виктор Урсакий, семья написала заявление в полицию по факту ложных объявлений об аренде недвижимости. "Кто-то в отношении Василевской начал информационную атаку", — считает адвокат.

Как на улице Гагарина сносили немецкие дома для продолжения строительства Восточной эстакады, можно почитать здесь.