14:16

В мэрии объявили сумму, которую будут выделять на закупку нового городского транспорта

  1. Новости
0:00
/
0:31
В мэрии объявили сумму, которую будут выделять на закупку нового городского транспорта - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде на обновление общественного транспорта с 2022 года будут выделять порядка 500 миллионов рублей. Об этом сообщила глава администрации Елена Дятлова во время выездного совещания в четверг, 24 декабря. 

Нам правительство области выделяет средства 50 на 50. В следующем году около 100 миллионов. Мы говорили с Антоном Андреевичем (Алихановым — ред.) что с 2022 года это будет 250 миллионов с нашей стороны и столько же от правительства. На долгосрочную перспективу определяем, какие это будут транспортные средства, какая лизинговая программа, чтобы качественно обновить общественный транспорт", — отметила Дятлова. 

Администрация Калининграда в начале следующего года завершат платежи по лизингу за белорусские МАЗы. У города высвобождается порядка 100 миллионов рублей

В Калининграде электротранспорт переживает не лучшие времена: 24 из 25 вагонов муниципального предприятия "ГорТранс" нуждаются в обновлении. Сокращаются постепенно и троллейбусы. В прошлом году администрация взяла на тестирование электробус, но в итоге от новинки отказались из-за недостаточной эффективности.