12:38

Власти рассказали, как планируют обновлять общественный транспорт Калининграда

  1. Новости
0:00
/
0:45
Власти рассказали, как планируют обновлять общественный транспорт Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Власти Калининграда планируют обновить общественный транспорт города автобусами на газомоторном топливе. Об этом сообщила исполняющая обязанности главы администрации Елена Дятлова после оперативного совещания мэрии во вторник, 27 октября. 

В проекте бюджета на 2021 год и плановый период 2022 -2023 годов для покупки транспорта заложено 135 миллионов рублей. 35 миллионов уйдут в счёт погашения лизинговых платежей за поставленные городу в 2016 году МАЗы. Остальные деньги планируется направить на обновление.

При подготовке бюджета заложили средства на подвижной состав. Я считаю, что общественный транспорт должен быть изменен. Нужно говорить об экологических видах. Трамвай должен быть, но и автобусы на газомоторном топливе", — отметила Дятлова. 

В Калининграде электротранспорт переживает не лучшие времена: 24 из 25 вагонов муниципального предприятия "ГорТранс" нуждаются в обновлении. Сокращаются постепенно и троллейбусы. В прошлом году администрация взяла на тестирование электробус, но в итоге от новинки отказались из-за недостаточной эффективности.