16:37

Калининградка отсудила у батутного центра компенсацию за сломанную ногу дочери

  1. Новости
0:00
/
1:12

В Калининграде местная жительница отсудила у батутного центра компенсацию за сломанную ногу дочери. Об этом сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

29 сентября прошлого года девочка отмечала день рождения подруги. Прыгая на батуте, она упала и травмировала правый голеностопный сустав. Ребёнка госпитализировали в ДОБ, за неделю ей сделали две операции. По данным экспертов, девочка получила осложнённый открытый перелом правой голени. Прогноз восстановления ноги неизвестен. Мама пострадавшей подала иск.

В суде калининградка заявила, что её дочь получила травмы из-за ненадлежащего контроля со стороны работника центра. Сам батут, по словам женщины, не отвечал требованиям безопасности. Представители учреждения настаивали, что девочка пострадала из-за неосторожного поведения и нарушения правил.  

Изученная в судебном заседании видеозапись, а также показания свидетелей подтвердили, что посетители центра регулярно нарушали установленные правила (прыгали с батута на батут, несколько лиц находились на одном батуте, сталкивались при прыжках), однако мер к нарушителям не предпринималось. Кроме того, работники центра не сразу заметили факт падения девочки и получения серьёзной травмы", — отметили в пресс-службе суда. 

С ответчиков взыскали 30 тыс. рублей в пользу мамы девочки, ещё 300 тысяч получит сама пострадавшая. Руководители центра также заплатят 165 тыс. рублей штрафа. Решение суда не вступило в законную силу.

Предположительно, речь идёт о батутном центре "Высота". Подробности происшествия можно прочитать здесь. В прокуратуре заявили, что в центре использовали небезопасные аттракционы.