10:38

Мишустин подписал ряд постановлений для стабилизации цен на продукты

  1. Новости
0:00
/
1:16

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал несколько постановлений для стабилизации цен на базовые продукты. Об этом сообщается на сайте правительства во вторник, 15 декабря. 

Один из документов касается специальных соглашений, которые Минсельхоз, Минпромторг и ФАС заключат с производителями и торговыми сетями. Они позволят "снизить и поддерживать на нормальном уровне цены" на отдельные продукты, в частности, на сахар и подсолнечное масло. Соглашения будут действовать до конца первого квартала 2021 года, ФАС обязали следить за их исполнением.

Установлены тарифные квоты на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в размере 17,5 млн т. В этих пределах пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы будут нулевыми, на вывоз пшеницы — 25 евро за тонну. При экспорте сверх квоты пошлина составит 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее 100 евро за тонну. Новые правила касаются продукции, которая вывозится из России за пределы Таможенного союза. Они будут действовать с 15 февраля по 30 июня следующего года.

Правительство также предусмотрело субсидии для производителей муки, с помощью которых они смогут возместить часть затрат, связанных с покупкой сырья. Мукомолы смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на пшеницу и среднемесячным показателем за аналогичные периоды трёх предыдущих лет (на основе данных Росстата).

Накануне сообщалось, что Минсельхоз спрогнозировал падение цен на сахар и растительное масло.