09:05

Калининградский филиал СОГАЗ-Мед продолжает помогать застрахованным в период пандемии

  1. Новости
Калининградский филиал СОГАЗ-Мед продолжает помогать застрахованным в период пандемии - Новости Калининграда

В период пандемии коронавирусной инфекции страховая компания "СОГАЗ-Мед" продолжает оказывать помощь застрахованным. В связи с ростом заболеваемости COVID-19 и увеличением числа заболевших в более молодом по сравнению с весной возрасте, страховые представители СОГАЗ-Мед ещё более активно информируют застрахованных о необходимости соблюдения мер безопасности: носить маски и перчатки, избегать посещения общественных мест, чаще мыть руки, придерживаться социальной дистанции. Коронавирус по-прежнему наиболее опасен для лиц в возрасте старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Поэтому важно помнить: если вы плохо себя чувствуете, у вас высокая температура, кашель, затруднено дыхание, отсутствуют ощущение вкуса или обоняние — останьтесь дома и вызовите врача.

В период пандемии для оповещения застрахованных лиц компания "СОГАЗ-Мед" использует все доступные каналы как публичного информирования через СМИ, социальные сети и путем распространения информационных полиграфических материалов, так и индивидуального информирования через СМС-сообщения, мессенджеры, письма по почте и e-mail, а также телефонный обзвон и голосовые сообщения. По состоянию на начало ноября 2020 года в адрес граждан с целью недопущения развития коронавирусной инфекции направлено более 4,2 млн сообщений о приостановлении проведения профилактических мероприятий, о необходимости соблюдения мер профилактики и вызова врача на дом в случаях проявления признаков простудных заболеваний, о возможности прохождения диспансерного наблюдения на дому (для застрахованных лиц, состоящих на диспансерном наблюдении).

С самого начала пандемии и по сегодняшний день компания "СОГАЗ-Мед" активно сотрудничает с волонтёрскими движениями. Калининградский филиал присоединился к волонтёрскому движению общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" для информирования населения о необходимости соблюдения режима самоизоляции, а также об основных симптомах, вызванных коронавирусом.

Страховые представители контакт-центра Калининградского филиала ежедневно обзванивали граждан старше 65 лет, информируя о профилактике заболевания коронавирусной инфекцией. Одновременно предлагали им помощь волонтёров в приобретении и доставке лекарственных препаратов, предоставляли номер телефона горячей линии волонтёрского движения.

В свою очередь волонтёры направляли граждан, обращающихся по вопросам информационного сопровождения и защиты прав в сфере ОМС, на горячую линию Калининградского филиала СОГАЗ-Мед. Волонтёрам были предоставлены памятки с информацией о профилактике коронавирусной инфекции для распространения среди населения области, а также памятка о недопустимости отказов в госпитализации и предоставлении медицинской помощи в условиях пандемии. В настоящее время Калининградский филиал СОГАЗ-Мед продолжает сотрудничество с волонтёрским движением региона.

АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" осуществляет деятельность по ОМС на территории 56 субъектов РФ и в городе Байконуре. Количество застрахованных — более 42 млн человек. Обладая большим количеством информации из различных регионов России, специалисты понимают, насколько важна в сложившейся ситуации своевременная помощь застрахованным, и в столь непростой период страховые представители и специалисты компании прилагают все усилия, чтобы застрахованные в компании граждане смогли своевременно получить качественную и бесплатную медицинскую помощь по ОМС. 

В период пандемии фиксируется большое количество обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи. Приведём примеры только некоторых из них. 

В Калининградский филиал СОГАЗ-Мед поступило обращение от застрахованного, который рассказал, что у него подтвердился диагноз COVID-19. Он находится дома, с его слов ему предложили прийти на приём в поликлинику. Страховой представитель 3-го уровня оперативно связался с руководством медицинского учреждения. В результате достигнутых договорённостей больного на дому посетил врач, назначил лечение и оформил больничный лист.

Также к страховым представителям СОГАЗ-Мед обратился гражданин, находящийся в Калининграде в командировке. 3 дня он болел, но врач так и не пришёл. Скорая помощь принять вызов отказалась, так как температура была недостаточно высока. После вмешательства страхового представителя компании "СОГАЗ-Мед" врач пришёл на дом, выписал больничный. Был взят тест на COVID-19, который впоследствии подтвердился. В настоящее время больной проходит лечение.

В контакт-центр филиала СОГАЗ-Мед поступило обращение застрахованных (мужа и жены), которые находились на отдыхе в санатории в Калининградской области. У них поднялась высокая температура. Из санатория их направили в больницу в г. Калининград, однако при госпитализации возникли трудности. После вмешательства страхового представителя у обратившихся были взяты тесты на COVID-19, которые подтвердили заболевание. Пациенты были направлены в инфекционную больницу.

Таких примеров помощи компанией "СОГАЗ-Мед" очень много. Важно, чтобы застрахованные не боялись обращаться с вопросами в рамках системы ОМС к своим страховым представителям! Защита прав застрахованных в компании граждан — основная задача страховых медицинских организаций, работа в данном направлении продолжается даже в сложившихся условиях пандемии! 

Специалисты компании "СОГАЗ-Мед" помогают не только застрахованным, но и сотрудникам сферы здравоохранения. Так, например, в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, Калининградский филиал СОГАЗ-Мед оказывает помощь и практическому здравоохранению.

Филиалом налажено оперативное взаимодействие с медицинскими организациями. В соответствии с достигнутыми договорённостями с главными врачами, на официальных сайтах медицинских организаций области размещаются статьи и памятки, подготовленные СОГАЗ-Мед, о профилактике коронавируса.

Также Калининградский филиал СОГАЗ-Мед совместно с региональным Минздравом и ТФОМС реализует проект по установке в медицинских организациях телефонов обратной связи. Граждане получили дополнительную возможность в условиях пандемии обращаться к страховым представителям СОГАЗ-Мед. Работа в данном направлении продолжается.

Генеральный директор страховой компании "СОГАЗ-Мед" Дмитрий Валерьевич Толстов отмечает: "Сейчас непростое время для всех, и только совместными усилиями мы сможем преодолеть все сложности, с которыми столкнулись. Осознавая в полной мере ценность каждого гражданина, нам удалось оперативно перестроить и адаптировать под новый уклад жизни все наши инструменты работы, начиная от информирования и заканчивая защитой прав застрахованных. Таким образом, всем нам удаётся помогать сохранить самое важное, что у нас есть, — здоровье. Мы поддерживаем всех наших застрахованных, коллег-волонтёров, врачей, которые находятся на передовой, и ценим вклад каждого".

Справка о компании:

Страховая компания "СОГАЗ-Мед"осуществляет деятельность с 1998 года. Региональная сеть СОГАЗ-Мед занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1120 подразделений на территории 56 субъектов РФ и в г. Байконуре. Количество застрахованных — более 42 млн человек. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.  В 2020 году рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надёжности и качества услуг страховой компании "СОГАЗ-Мед" на уровне "А++" (наивысший по применяемой шкале уровень надёжности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки. 

Акционерное общество "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"

На правах рекламы