19:42

"Это беспредел": глава регионального центра общественного контроля ЖКХ возмутился тарифами на услуги газовиков

  1. Новости
0:00
/
0:52

Ситуация с увеличением цен на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, а также резкий рост тарифов на проверку плит и счётчиков является беспределом со стороны организаций, имеющих право на проведение этих работ. Таким мнением с изданием "РБК Калининград" поделился глава регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергей Шерстюк.

”Калининградгазификация” — одна из нескольких организаций, у которой есть право на проведение этих работ. Если меня цена их не устроит, можно их не выбирать. А то, что они задрали цены по ранее заключённым договорам в одностороннем порядке, <...> это беспредел", — заявил Шерстюк.

Он отметил, что организации оправдывают повышение цен необходимостью нанимать специалистов более высокой квалификации, а также повышением зарплат. Но при этом они не учитывают реальную платёжеспособность населения.

"Они пользуются своим монопольным положением", — подчеркнул Шерстюк, добавив, что в январе 2021 года этим вопросом займётся УФАС.

Жители разных муниципалитетов Калининградской области жалуются на резкий рост цен на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Проверка плит и счетчиков с ноября подорожала в несколько раз.