17:17

В Калининграде в четыре раза выросла цена проверки внутриквартирного газового оборудования

  1. Новости
0:00
/
1:02
В Калининграде в четыре раза выросла цена проверки внутриквартирного газового оборудования - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининградской области в четыре раза выросла стоимость проверки внутриквартирного газового оборудования. Вместо 293 рублей предприятие ОАО "Калининградгазификация" предлагают проверить плиту для приготовления пищи и духовой шкаф за 1247 рублей, сообщают жители нескольких городов региона. 

Согласно федеральному законодательству, для обеспечения безопасности собственники квартир обязаны оплачивать специализированной организации проверку оборудования. И если в Калининграде таких предприятий больше тридцати, то во многих городах области работает лишь "Калининградгазификация".

В региональном ФАС "Клопс" сообщили, что на резкий рост стоимости работ по техобслуживанию газового оборудования поступает много жалоб. 

Калининградское УФАС России приступило к изучению ситуации на рынке. Будет проведён анализ состояния конкуренции и изучен механизм ценообразования на данные работы, выполняемые субъектами, занимающими доминирующее положение на этом рынке", — пояснили в антимонопольном ведомстве.

В ОАО "Калининградгазификации" о причине роста стоимости пообещали рассказать в ответе на информационный запрос. На момент публикации заметки организация не предоставила данных.