09:02

В России дополнили список нарушений ПДД, за которые начислят штрафные баллы на экзамене

  1. Новости
0:00
/
1:10

В МВД список нарушений правил дорожного движения, за которые при сдаче экзамена на водительские права будут начислять штрафные баллы, расширили с 37 до 41 пункта. Об этом сообщает ТАСС в четверг, 3 декабря. 

Агентство ознакомилось с проектом нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средством. В документе говорится, что за каждую ошибку экзаменуемому начисляются штрафные баллы.

По три балла начислят за следующие нарушения:

— выезд на перекрёсток при образовавшемся заторе и создание помехи движению транспорта в поперечном направлении; 

— нарушение правил остановки или стоянки;

— невключение сигнала поворота при перестроении;

— выбор скорости движения без учёта дорожных и метеорологических условий, а также за другие ошибки, прописанные в новом регламенте (всего семь).

По два штрафных балла будущему водителю положено за восемь ошибок, перечисленных в регламенте, по одному — за семь. Экзамен будет считаться несданным, если начислят пять и более штрафных баллов.

Предлагается также автоматически прерывать экзамен, если участник пользуется мобильным телефоном. В этом случае будет выставляться оценка "не сдал", говорится в положениях проекта. Кроме того, испытания будут провалены, если экзаменуемый при выполнении практической части не пристегнулся ремнём безопасности. 

Всего документом предусмотрено 19 грубых ошибок, за совершение которых экзамен будет автоматически прерван. Планируется, что новый административный регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.