17:46

"Не только по ГОСТу, но и по здравому смыслу": в Калининграде пересмотрели правила установки придорожных заборов

  1. Новости
0:00
/
1:29
"Не только по ГОСТу, но и по здравому смыслу": в Калининграде пересмотрели правила установки придорожных заборов  - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков
Фото: Константин Сериков

В Калининграде поменяли принцип установки придорожных заборов. Ограждения будут появляться после детального анализа специальной комиссией администрации и ГИБДД, сообщил "Клопс" начальник дорожно-транспортного комитета мэрии Олег Кутин. 

Поводом для изменения правил стала последняя волна монтажа ограждений. На площади Победы заборы простояли несколько дней. 29 декабря их решили снять. 

В 2018 году это было место концентрации ДТП. У нас было предписание от ГИБДД по оборудованию ограждения. На основании этого представления мы выполнили", — прокомментировал Кутин.

По поручению губернатора Антона Алиханова и главы администрации Елены Дятловой в ближайшее время проанализируют уже проделанную работу, после чего где-то железные секции демонтируют так же, как и на площади Победы. 

По каждому объекту будем проводить согласительные совещания совместно с ГИБДД для принятия решения по реальной необходимости их установки. Будет не только по ГОСТу, как этого требуют правила, но и по здравому смыслу", — отметил Кутин. 

Чиновник пояснил, что новые заборы всё равно будут появляться вдоль дорог Калининграда, так как "люди нарушают ПДД, которые влекут за собой трагичные последствия". 

Поэтому мы вынуждены ставить ограждения чтобы их предотвратить", — отметил Кутин.

Установку новых заборов власти объясняют обеспечением безопасности. Они не позволяют пешеходам выходить на дорогу в неположенных местах. Водители из-за ограждения не видят людей на переходах. 

С 1 апреля можно не ставить "железо" вдоль газонов. Вышел обновлённый ГОСТ 52289, по которому ограждения устанавливают только тогда, когда газон между тротуаром и дорогой меньше метра. Заменить сооружение можно кустарником