12:09

В России родителям разрешат не собирать справки для получения детских выплат

  1. Новости
0:00
/
1:13

Минэкономразвития России разработало законопроект, который упростит процедуру получения пособий по уходу за ребенком и единовременной выплаты при рождении. Родителям разрешат не собирать все необходимые справки, пишут "Известия" во вторник, 24 ноября. 

При обращении за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребёнком и обращении за назначением единовременного пособия ‎при рождении ребёнка заявителями предоставляется информация о совместном проживании ребёнка и родителей, а органами, осуществляющими назначение и выплату указанных пособий, производится проверка достоверности указанной в запросе информации о лицах, проживающих совместно с ребёнком, и о степени их родства посредством запроса сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия в МВД РФ, а также в органах записи актов гражданского состояния в части проверки сведений о родстве указанных лиц", — говорится в тексте документа.

Законопроект — часть административной реформы, связанной с оптимизацией работы органов власти. Для этих целей министерство создало рабочую группу совместно с 12 регионами и МВД, которая приняла решение о разработке документа. Законопроект готовы поддержать в большинстве фракций Госдумы.

В Государственной дому предложили компенсировать семьям траты на услуги частных детских садов.