10:37

В ГИБДД рассказали, на что будут обращать внимание во время сдачи экзамена на права по новым правилам

  1. Новости
0:00
/
1:13

При сдаче экзамена на права по новым правилам инспекторы будут уделять особое внимание навыкам вождения в реальной обстановке — на автострадах, развязках, перекрестках. Об этом, ссылаясь на главу ГИБДД России Михаила Черникова, пишет "РИА Новости" в понедельник, 23 ноября.

В первую очередь мы расширили проверку знаний не только теоретических и практических. Потому что в большей степени в условиях реального движения будет оцениваться кандидат в водители и допускаться к участию в дорожном движении, в том числе по автострадам, парковкам, проезды перекрёстков. (Они, — ред.) непосредственно дадут возможность оценить навыки водителя", — сказал Черников.

Несмотря на сокращение второго этапа, где была "площадка", расширенная линейка упражнений даст "возможность сотруднику Госавтоинспекции понять, насколько водитель будет безопасен", добавил глава ГИБДД. 

Новый регламент по проведению экзаменов, как и прежде, предусматривает штрафные баллы за ошибки — от одного до трёх за каждое нарушение. Самые грубые вынесены в отдельный блок. Это может быть не пристёгнутый ремень или использование телефона за рулём. Чтобы получить положительную оценку необходимо, как раньше, набрать менее пяти штрафных баллов. Вступление в силу документа запланировано на 1 апреля 2021 года.