08:09

Россиян предупредили о новых схемах мошенников в преддверии "чёрной пятницы"

  1. Новости
0:00
/
0:59

Перед "чёрной пятницей" участились случаи обмана под предлогами выгодного кешбэка по картам, низких ставок по кредиту или предзаказа товара с большой скидкой. Об этом "РИА Новости" рассказали опрошенные эксперты.

Аферисты звонят россиянам под видом сотрудников банка или представителей крупных торговых сетей. Предложения могут звучать правдоподобно, но следовать инструкциям неизвестных нельзя. Лучше самим перезвонить на официальные номера и уточнить, проводится ли сейчас озвученная в беседе акция, считает ведущий эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

Важно помнить, что сообщать одноразовый код нельзя никому. Если что-то просят ввести на сайте, внимательно проверьте адресную строку: написание адреса сайта должно быть корректным, а соединение безопасным (перед адресом есть зелёный замочек)", — предупредил эксперт.

В ВТБ подтвердили, что мошенники рассказывают жертвам об акциях на электронику и бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и просят пройти по ссылке для предзаказа с большой скидкой. 

После получения всей необходимой информации с данными банковских карт клиентов мошенники исчезали", — добавили в банке.

В Росбанке считают, что методы "носят сезонный характер". В Московском кредитном банке "РИА Новости" рассказали, что мошенники используют любой "интересный информационный повод".

Телефонные мошенники за сутки "загипнотизировали" троих калининградцев и заставили перевести им деньги. Среди новых методов — продвижение в соцсетях фейкового сайта, на котором под видом одного из российских СМИ предлагается зарабатывать на несуществующей платформе "Газпрома".