06:47

В Минтрансе объяснили, пешеходы или пользователи самокатов получат приоритет на тротуаре

  1. Новости
0:00
/
0:47

Пешеходы должны получить приоритет над пользователями самокатов на тротуаре. С таким предложением выступил Минтранс, сообщил "РИА Новости" замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта ведомства Владимир Луговенко.

Здесь (в проекте изменений в ПДД — ред.) правилами дорожного движения предусматривается приоритет пешеходов над средствами индивидуальной мобильности. То есть, лицо, использующее СИМ это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода", объяснил Луговенко.

Потоки пешеходов и самокатчиков можно будет разделить с помощью велосипедных дорожек, предположил собеседник агентства. Властям придётся развивать инфраструктуру, чтобы пользователи средств индивидуальной мобильности могли сместиться с тротуаров.

Введение правил для владельцев самокатов и скейтбордов включили в число наиболее важных изменений в ПДД. К чему ещё готовиться водителям, читайте в материале "Клопс".