16:43

Проект на миллиард: через Московский проспект и Литовский вал хотят сделать подземный переход

  1. Новости
0:00
/
0:52
Проект на миллиард: через Московский проспект и Литовский вал хотят сделать подземный переход - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков
Фото: Константин Сериков

Власти региона рассматривают вариант строительства двух подземных пешеходных переходов — на пересечении Московского проспекта и Литовского вала и на площади Василевского. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на встрече с редакторами СМИ в четверг, 5 ноября.

По Московскому проспекту обсуждается вариант концессионного соглашения (форма государственно-частного партнёрства, когда инвестор выделяет средства с последующим получением денег, — ред.): работы оценили в миллиард рублей. Такая высокая стоимость связана со сложной гидрологией (множество прудов и рек на участке — ред.) и близостью объектов культурного наследия. 

На площади Василевского предлагается построить подземный тоннель для пешеходов. Ранее власти рассматривали вариант надземного перехода. 

Предлагали как в Гонконге делать надземный переход, но у нас там много видовых точек, это будет убивать весь вид. Мне кажется, будет неправильным строить надземный переход. Делать круг и не убирать пешеходный переход, в который упирается поток, ну странное решение", — отметил Алиханов.

По генеральному плану запроектировано построить несколько подобных переходов. Особенно много подземных тоннелей хотят сделать при создании транспортно-пересадочных узлов

Эксперты назвали главные недостатки таких сооружений. Ссылаясь на опыт разных городов, специалисты считают, что это не решит проблем с пробками в Калининграде.