07:24

В Госдуме предложили финансировать борьбу с ожирением из налогов от заведений фастфуда

  1. Новости
0:00
/
1:02

Налоги, собранные с продажи фастфуда, необходимо направить на борьбу с ожирением. С таком предложением выступил член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич, сообщает "РИА Новости".

Автор инициативы призвал уделить больше внимание профилактике и лечению заболевания, так как, по его словам, сейчас около 55% россиян имеют избыточную массу тела. Стратегию борьбы с ожирением Менделевич предложил прописать в законопроекте.

Я сейчас изучаю вопрос и рассматриваю возможность разработки подобного законопроекта. Новый документ, на мой взгляд, должен отражать три основных аспекта: ограничение калорийности продуктов, налог на фастфуд и снижение уровня бедности. Только системная работа в данном направлении позволит сохранить здоровье людей <...> Что касается налогов, то буду изучать возможность внесения поправок в Налоговый кодекс", — уточил депутат.

Отдельно член комитета Госдумы высказался о повышении информированности населения о калорийности продуктов. Менделевич считает, что важно включить данные в меню и увеличить блоки на этикетках.

Глава Роспотребнадзора назвала число женщин и детей с ожирением. К набору веса могут приводить продукты, популярные среди сторонников ЗОЖ.