07:42

Глава Роспотребнадзора назвала число женщин и детей с ожирением

  1. Новости
0:00
/
1:22

В России от ожирения страдают 27,6% женщин и 19% мужчин, а также 10,7% мальчиков и 5,6% девочек. Об этом в интервью порталу "Здоровое питание" рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Избыточная масса тела отмечается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин. Среди детей лишний вес есть у 20% мальчиков и 14% девочек. Причиной сложившейся ситуации Попова назвала то, среднестатистический россиянин потребляет больше калорий, чем тратит. 

Чем это опасно? Ростом хронических заболеваний, проблем с сердечно-сосудистой системой, гипертонией, диабетом. Опять же, за последние полгода выяснилось, что люди с избыточной массой тела оказываются в группе риска тяжелых осложнений и при заражении коронавирусом", — объяснила главный санитарный врач.

Попова добавила, что многие россияне злоупотребляют поваренной солью, сахаром и жирами. Основа школьного меню — блюда из круп, картофеля, макарон и муки.

В детском рационе не хватает овощей (ежедневно их едят лишь 40% ребят), фруктов (54%), жидких молочных продуктов (45%). При этом более 78% школьников регулярно едят кондитерские изделия, сладкую выпечку и пьют напитки с повышенным содержанием сахара. 60% детей злоупотребляют жиром и солью (колбасы, сосиски, фастфуд)", — подчеркнула Попова. 

В сентябре почти четверть родителей пожаловалась на качество бесплатного питания в школах. В Калининградской области после общения с мамами и папами ребят решили скорректировать меню завтраков.