08:17

Аналитики сравнили уровень безработицы в Калининградской области и других регионах

  1. Новости
0:00
/
1:05

Калининградская область заняла 45 место в России по уровню безработицы. Показатель в регионе за год вырос на 2,3% и достиг 6,5%, рейтинг по итогам июня-августа 2020 года составили аналитики "РИА Новости".

В среднем на поиск работы у жителей Калининградской области уходит 4,9 месяца. По этому показателю регион занял 21 место в стране. Быстрее удаётся устроиться на работу в Санкт-Петербурге, Москве, Кировской, Костромской, Архангельской, Московской, Тульской и Пензенской областях, в Ханты-Мансийском АО, Ульяновской, Томской, Нижегородской, Саратовской, Тверской, Челябинской, Рязанской, Калужской, Ленинградской и Ивановской областях, а также в Краснодарском крае. До десяти месяцев требуется жителям Северной Осетии и Карачаево-Черкесской республики.

Самый высокий уровень безработицы оказался в Ингушетии (30,7%), Тыве (22,3%), Чечне (21,7%), Северной Осетии (16,3%) и Дагестане (16,1%). Низкие показатели в таких регионах, как Ямало-Ненецкий автономный округ (2,5%), Москва (2,7%), Ханты-Мансийский автономный округ (3,2%), Санкт-Петербург (3,6%) и Камчатский край (3,6%).

Часть калининградцев лишилась работы из-за пандемии. Кому пришлось уволиться и как это сказалось на рынке труда — в материале "Клопс". Кто в регионе может получить деньги на продукты, рассказали в министерстве социальной политики области.