16:29

"Первые наброски смыл шторм": как возле солнечных часов в Светлогорске рисовали граффити (фото)

  1. Новости
"Первые наброски смыл шторм": как возле солнечных часов в Светлогорске рисовали граффити (фото) - Новости Калининграда | Фото предоставила Серафима Москаева
Фото предоставила Серафима Москаева

На граффити "Сны Балтики" возле солнечных часов в Светлогорске ушло полторы недели, всё это время художники боролись с непредсказуемой погодой. Об этом "Клопс" рассказала один из авторов Серафима Москаева в понедельник, 19 октября.

Над граффити "Сны Светлогорска" трудились 11 дней. Мы изобразили фантастический подводный мир с ракушками, кораллами, медузами и другими обитателями. Над волнами лодка, в которой сидят мама и сын", — поделилась автор. 

Сюжет и эскизы утверждены администрацией Светлогорска. Над воплощением идеи Серафима работала вместе с мужем Алексеем, тоже художником. К сотворчеству пригласили всех желающих. 

На фото Алексей и Серафима Москаевы
На фото Алексей и Серафима Москаевы.

Приступая к работе, мы и не думали, что будут трудности. Из-за шторма потеряли один день. Сильный дождь смыл первые наброски — обидно. Уже на следующий день сделали навес", — поделилась эмоциями Серафима. 

По словам художницы, большинство прохожих положительно отнеслись к творчеству у променада, но были и недовольные. 

Некоторые думали, что мы по собственной воле решили заняться росписью стены, потому иногда ругались. Сначала всем всё объясняли, а потом повесили объявление с просьбой не беспокоить до конца работ", — добавила девушка.

Последний день был отмечен курьёзом. Нарисованную работу надо было покрыть лаком, который становится прозрачным, когда высохнет. 

Прохожие, увидев, как мурал (картина на стене — ред.) исчезает на глазах, решили, что мы его закрашиваем. Начали фотографировать, делиться этой "новостью" в соцсетях". Слава богу, к утру всё высохло, и люди поняли, что рисунок никуда не пропал", — заключила художница. 

Рядом с граффити на стене появилась колыбельная, которую придумала калининградка Татьяна Нейман. Чтобы найти произведение для нанесения на стену, администрация Светлогорска объявляла конкурс поэтических работ, всего авторы прислали 14 стихотворений. 

На фото: Татьяна Нейман и её колыбельная
На фото: Татьяна Нейман и её колыбельная.

Алексей и Серафима Москаевы — профессиональные художники. "Сны Светлогорска" — не первый творческий проект супругов. Картины Серафимы участвуют в международном конкурсе "Классика и современность" Россия, Великобритания, США. Недавно пара с единомышленниками нарисовала граффити в защиту Варникенского леса, который находится у посёлка Отрадное. 

"Первые наброски смыл шторм": как возле солнечных часов в Светлогорске рисовали граффити (фото) - Новости Калининграда

По признанию художников, идею граффити "Сны Балтики" им навеял морской прибой, скрывающим таинственный мир Балтики.

Как возле солнечных часов в Светлогорске рисовали граффити. Klops