17:38

В старом здании во дворе Черняховской музыкальной школы нашли тайник с политической газетой 1920 года

  1. Новости
0:00
/
1:39
На фото: немецкая школьная пропись 1922 года | Фото предоставил Андрей Виноградов
На фото: немецкая школьная пропись 1922 года. Фото предоставил Андрей Виноградов

На чердаке старинного здания во дворе музыкальной школы Черняховска нашли тайник с детскими рисунками, немецкими газетами и книгой для ведения счетов столетней давности. Об этом "Клопс" рассказал предприниматель и коллекционер Андрей Виноградов в пятницу, 16 октября. 

Предметы были спрятаны под внутренней обшивкой кровли. Они не представляют никакой материальной ценности, но, наверное, были кому-то дороги как память. Рабочие, которые проводили капремонт, нашли немецкую пропись 1922 года. Забавно, ребёнок не только упражнялся в чистописании, но и играл в крестики/нолики на полях. Ещё был альбом с рисунками, блокнот с расчётами", — перечислил Виноградов.

Из газет лучше всего сохранился выпуск Königsberger Allgemeine Zeitung 1920 года. Ежедневная политическая газета с 1882 года. Как рассказал коллекционер, в выпуске, найденном на чердаке, была опубликована нота Франции от правительства Германии об оккупированной Рейнской области. По условиям Версальского мира, который был подписан в 1919 году, провинция Германской империи Эльзас-Лотарингия отходила Франции. В том числе, узаконивалась оккупация всей территории Рейнской области союзными войсками до 15 лет. 

На фото: старинная немецкая газета | Фото предоставил Андрей Виноградов
На фото: старинная немецкая газета. Фото предоставил Андрей Виноградов

Коллекционер попытался установить, кому принадлежали детские тетради. 

Рабочие проводили капремонт Черняховской музыкальной школы, там раньше располагалась вилла Германа Чибулински и близлежащего небольшого здания, где проживал персонал, обслуживающий виллу, там был найден тайник. На одной из страниц ребёнок сделал подпись, похожую на фамилию Шукат, по телефонной книге того времени мы установили, что по этому адресу действительно жила семья с такой фамилией", — рассказал Виноградов. 

Виноградов давно интересуется историей края, но утверждает, что детские рисунки и ученические тетради видит впервые. Находки станут предметами его коллекции. В сентябре житель Балтийска обнаружил на даче старинную немецкую вазочку с изображением Королевского замка