16:48

Мэрия Калининграда за 31 миллион купила машину для очистки колодцев (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:04
Мэрия Калининграда за 31 миллион купила машину для очистки колодцев (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

Мэрия Калининграда купила самую мощную в России комбинированную каналопромывочную машину. Теперь засорённые ливнёвки будут очищать за несколько минут, рассказали "Клопс" в муниципальном предприятии "Гидротехник". 

Агрегат в два-три раза мощнее своих предшественников: на шасси КамАЗа установлена гидродинамическая машина, которая промывает трубы под высоким давлением, и илосос. Засоры в трубопроводе удаляют мощной струёй воды. 

Насос затянет со дна колодцев не только ил и мусор, но ещё камни, булыжники, брусчатку. До сих пор для обслуживания ливнёвок нужна была бригада, которая откачивала всё вручную. Теперь с этим справится один оператор-водитель, так как вся система работает на автоматике и при помощи пульта с wi-fi. 

За день машина способна промыть 20 загрязнённых ливнеприёмников. 

Это значит, что при сильных потопах при забитых ливнёвках, работу получится сделать за считанные минуты”, — говорят в Гидротехнике. 

Помимо аварийных выездов, машину задействуют и в плановом порядке. Каждый месяц ей предстоит прочистить до 10 км городских сетей. Первые работы начались на ул. Багратиона. 

Новинка обошлась бюджету в 31 миллион со всем оборудованием. Осенью в Калининграде после обильных дождей забиваются ливнёвки, образуются большие лужи.