08:58

В России предложили снизить возраст для управления автомобилем до 16 лет

  1. Новости
0:00
/
1:08

Возрастной ценз для управления легковым автотранспортом в России предлагается снизить до 16 лет. С инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов, сообщает RT в понедельник, 14 сентября.

Письмо с предложением внести изменения в законодательство парламентарий направил на имя начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова. В обращении депутат указал, что 16-летние россияне могут быть официально трудоустроены и жить отдельно от семьи, например, в случае обучения в другом городе.

"Прошу рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории B с 15 лет и шести месяцев", — говорится в письме Власова.

Автор инициативы считает, что возможность легально сесть за руль в более раннем возрасте позволит юношам и девушкам побыстрее войти в экономические процессы. Желание приобрести автомобиль перерастёт в стремление раньше начать трудовую деятельность и стать самостоятельным в финансовом плане, уверен депутат. 

В России изменили систему подготовки водителей и правила сдачи экзамена на права