15:48

В 2021 году намерены изменить ЕГЭ по пяти предметам (список)

  1. Новости

В 2021 году Федеральный институт педагогических измерений намерен скорректировать задания и время написания ЕГЭ по нескольким предметам. С проектами документов ознакомилась "Российская газета".

Русский язык

Задание №9: ученику предстоит найти проверяемую безударную гласную корня среди предложенных правильно написанных слов. 

Задание №27: уточнят требования к сочинению. От ученика потребуется более глубокий анализ текста. 

История

Задание №25: историческое сочинение придётся подготовить по одному из трёх процессов, предложенных в конкретном варианте, а не по историческому периоду. Так, в этом году ребятам могли предложить 1019-1054 годы, март 1801 года — май 1812 года или октябрь 1917-го — октябрь 1922 года. Теперь ребятам в задании придётся выбрать, например, из борьбы Древнерусского государства с кочевниками, внешней политики России в 1689-1725 или гражданской войны прихода к власти большевиков, либо написать сочинение по трём историческим личностям.

Информатика

ЕГЭ намерены провести на компьютерах, что позволит включить задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Всего таких вопросов может быть девятью Остальные 18 останутся прежними.

Биология

Ученикам дадут больше времени. Вместо 210 минут работу придётся сдать в течение 235. Требования изменять не планируется.

Литература

Задание №7: изменится формулировка. В текст с пропуском слов придётся вписать два термина или факта. Если раньше вопрос задавался напрямую, например: Как обозначается обмен репликами между персонажами, то теперь у выпускника могут спросить: Приведённый фрагмент представляет собой напряжённый (?) между персонажами, по-своему отражающий глубокий, непримиримый (?) двух поколений". 

Минобрнауки планирует повысить минимальные баллы по ЕГЭ. Результаты экзаменов внесут в систему "Моя школа". Минпросвещения отказалось от планов сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным.