08:53

Минпросвещения отказалось от планов сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным

  1. Новости
Минпросвещения отказалось от планов сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Минпросвещения признало введение обязательного экзамена по иностранным языкам для выпускников школ нецелесообразным. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает "РИА Новости".

"Минпросвещения России подготовило проект приказа, согласно которому иностранный язык не входит в число обязательных предметов государственной итоговой аттестации обучающихся. Позиция основана на многочисленных оценках экспертов о нецелесообразности введения обязательной сдачи экзамена по иностранному языку", — говорится в сообщении министерства.

В опубликованном проекте приказа в списке предметов, по которым государственная итоговая аттестация обязательная, остались русский язык и базовая математика. В министерстве при этом отмечают, что иностранные языки —  важная содержательная часть школьной программы, и она будет развиваться. Проект пройдёт все необходимые согласования, итоговое решение будет принято только после прохождения всех процедур.