15:30

До 2024 года в Калининградской области создадут более 20 тысяч рабочих мест

  1. Новости
0:00
/
1:08
До 2024 года в Калининградской области создадут более 20 тысяч рабочих мест - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининградской области до 2024 года создадут более 20 тысяч рабочих мест. Планы озвучил губернатор Антон Алиханов во время отчёта о работе правительства за 2019 год в четверг, 10 сентября. 

Создание условий для новых производств, сохранение и создание новых рабочих мест — наша главная задача на ближайшую перспективу <...>. Всего в Калининградской области, в соответствии с планом инвестразвития на период до 2024 года запланировано к реализации порядка 500 проектов на суммы свыше 400 млрд рублей. По итогам которых в области должны быть созданы порядка 20 тысяч новых рабочих мест". 

Губернатор напомнил, что в 2019 году Совет по улучшению инвестиционного климата Калининградской области одобрил десять проектов, а это 800 новых рабочих мест. 

Основные проекты, я напомню, относятся к туристскому кластеру "Балтийское побережье", реализация которых, позволит создать более 500 рабочих мест". 

Алиханов добавил, что помимо туризма, перспективным является развитие сельского хозяйства и пищевой переработки. В этих областях в разных стадиях реализуется восемь крупных инвестпроектов с общим объёмом финансирования свыше 20 млрд рублей. 

В результате выхода предприятий на полную мощность в период до 2022 года будут созданы более тысячи рабочих мест". 

По мнению губернатора, Калининградская область — один из лучших регионов в стране по уровню и скорости развития