16:34

"Он пискнул, шевелил руками": в суде по делу об убийстве младенца в калининградском роддоме №4 выступила акушерка

  1. Новости
0:00
/
1:57
"Он пискнул, шевелил руками": в суде по делу об убийстве младенца в калининградском роддоме №4 выступила акушерка - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Акушерка роддома №4 Наталья Сохань, принимавшая роды у матери погибшего младенца, заявила, что ребёнок родился живым. Свидетельские показания медработника в четверг, 27 августа, заслушали в суде по делу об убийстве новорождённого.       

Наталья Сохань рассказала, что заступила на смену 5 ноября в девять утра. Поздно вечером ей сказали, что прибыла женщина с преждевременными родами. На просьбу прокурора описать младенца, акушерка ответила, что мальчик появился на свет живым.   

Он родился живой, издал звук, пискнул, шевелил руками и ногами. Мы отсекли пуповину, я завернула его в пелёнку, отнесла в реанимацию быстро, буквально за четыре секунды. Сразу пришла неонатолог Кисель и ещё медсестра. Я уходила к маме (ребёнка — ред.), потом возвращалась. Мальчику оказывали медпомощь, это я видела. Его интубировали, был внутривенный катетер", — рассказала Сохань.

Прокурор поинтересовался, общалась ли акушерка с роженицей. Медработник ответила утвердительно, добавив, что женщина плохо говорила по-русски. 

Она спрашивала, как ребёнок? Я отвечала:  слышишь сердечко на мониторе? Сердечко было слышно. ...О смерти ребёнка я узнала, уже когда вышла на следующую смену". 

По словам Натальи Сохань, Елена Белая просила её подтвердить во время следственных действий, что ребёнок погиб при родах. "Но я сказала как есть", — отметила акушерка. 

Елена Белая и её адвокаты спросили о показаниях, с которыми появился на свет малыш: сердцебиение, давление, температура тела. Акушер сообщила, что такие детали точно не помнит, но уверена, что родился ребёнок живым.  

У меня нет слуховых галлюцинаций, и он точно пищал. У меня есть опыт работы, я знаю, что такое шкала Апгар (по которой измеряют состояние новорождённого — ред). 

До палаты интенсивной терапии я бегом донесла его. И через несколько секунд там появились другие врачи. Для <роженицы> подготовили сразу два родзала, потом мы перевели её в более комфортный, чтобы ей было спокойнее", — рассказала свидетельница.

В зале суда Наталье Сохань показали журнал, где есть запись о родах. Акушерка призналась, что заполняла данные о состоянии младенца, но приписку "интранатальная (при родах — ред.) гибель плода" она не делала. Наталья Сохань утверждала, что кто-то исправил отметку "живой" на "мёртвый". Почерк она не узнала. 

В этот же день в суде по делу об убийстве младенца выступила сестра потерпевшей.