19:07

NASA сообщило о гигантской аномалии над Землёй

  1. Новости
0:00
/
0:56
NASA сообщило о гигантской аномалии над Землёй - Новости Калининграда | Фото: NASA
Фото: NASA

Над Южной Америкой и юго-западной Африкой зафиксировано расширение гигантской области с разряженным магнитным полем. Об этом сообщается на сайте NASA. 

Магнитное поле Земли — своего рода щит, который отражает от планеты заряженные солнечные частицы, напомнили в агентстве. Обнаруженная "вмятина" позволяет опасному потоку проникать к поверхности Земли ближе, чем обычно. Из-за радиации, которую излучают частицы, могут отказывать бортовые компьютеры спутников и приборы на космических аппаратах, собирающих данные. 

По мнению учёных, причин возникновения аномалии минимум две. Первая —наклон оси планеты, вторая — расплавленный металл внутри внешнего ядра земного шара. Там, где зафиксирована магнитная "дыра", расположены огромные залежи плотных пород на глубине около 3 тыс. км. Из-за области с низкой скоростью сдвига нарушается генерация магнитного поля, а усугубляется аномалия наклоном планеты. 

"Брешь" в магнитном поле Земли смещается на северо-запад. Учёные не исключают, что она может разделиться на две части с отдельным центром минимальной магнитной интенсивности у каждой.