10:06

В Польше заявили о необходимости ввести санкции против России из-за событий в Белоруссии

  1. Новости
0:00
/
1:14

Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский заявил, что необходимо ввести санкции против России из-за событий в Белоруссии. Об этом пишет "РИА Новости" в четверг, 13 августа.

То, что мог бы сделать Евросоюз, что могла бы предложить Польша, — это направить санкции на Россию, а не на Белоруссию. Потому что это похоже на наказание меча, а не руки. Если бы нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии, то, думаю, белорусы сами справятся со строительством демократии", — считает Сариуш-Вольский.

По мнению депутата, реакция ЕС на события в Белоруссии "недостаточна, в каком-то смысле позорная и мало смелая"

Отношение к тому, что делается в Белоруссии, было бы совершенно иным, если бы не то, что сегодня те, кто имеют власть в Европейском союзе, ставят отношения и бизнес с Россией выше поддержки демократических движений в Белоруссии, признавая в каком-то смысле, что это территория российского влияния", — добавил Сариуш-Вольский. 

С депутатом согласился министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак. Он надеется, что протесты в Белоруссии побудят Германию пересмотреть своё отношение к строительству газопровода "Северный поток 2".

Я надеюсь, что, может быть, это будет очередной элемент, который сделает так, что определённые страны ЕС и НАТО изменят, например, свой подход к "Северному потоку", то есть к этому политическому российско-немецкому предприятию. <...> Я надеюсь, что они ещё раз подумают, особенно Германия, о том, что бизнес с Россией не находится в интересе свободного мира", — заявил чиновник.

В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. Оппозиция не согласилась с результатами голосования. В республике начались массовые протесты. У парка "Юность" в Калининграде появился плакат "Жыви Беларусь".